kammer@rechtsanwaelte-vorarlberg.at
Telefon +43 5522 71122
Marktplatz 11 · 6800 Feldkirch

Amtliche Mitteilungen

Mitteilung gem. § 34a RAO

Mit Bescheid vom 13.11.2019 wurde Rechtsanwalt Dr. Markus FINK, Brugg 36, 6870 Bezau, gem. § 34 a Abs 2 RAO zum KAMMERKOMMISÄR für den am 30.10.2019 verstorbenen RA Dr. Hans-Peter TÜRTSCHER bestellt.

Mitteilung gem. § 25 Abs 5 RAO & § 7 Abs 5 DSt

Die Ergebnisse der Wahlen in der Plenarversammlung vom 09.10.2019:
Ersatzwahl Disziplinarrat: RA Dr. Anita Einsle, Bregenz
Ersatzwahl in den Ausschuss: RAA Mag. Michelle Nägele, Bregenz

Prüfungskommissäre für die Rechtsanwaltsprüfungen Periode 01.07.2020 bis 30.06.2024:
Dr. Michael Brandauer, Feldkirch; Dr. Adolf Concin, Bludenz; Mag. Andrea Concin, Feldkirch; Dr. Andreas Fussenegger, Dornbirn; Mag. Stefan Harg, Bregenz; MMMag. Dr. Susanne Manhart, Bregenz; Dr. Gerhard Preisl, Bregenz; Mag. Martin Ulmer, Bregenz; Dr. Alexander Wittwer, Dornbirn

Mitteilung gem. § 7 Abs 5 DSt

Am 14.03.2018 wurde Herr Dr. Richard KEMPF einstimmig zum neuen Vizepräsidenten des Diszplinarrates der Vorarlberger Rechtsanwaltskammer gewählt. 

Disziplinarrat

Die in der Plenarversammlung am 11.10.2017 geänderte Geschäftsordnung für die Vorarlberger Rechtsanwaltskammer und ihren Ausschuss wurde gem. § 27 Abs 6 RAO und die ebenfalls geänderte Geschäftsordnung für den Disziplinarrat der Vorarberger Rechtsanwaltskammer gem. § 27 Abs 6 RAO iVm § 9 Abs 1 DSt vom Bundesminsterium für Justiz mit Bescheid vom 24.10.2017, BMJ-Z16-106/0001-I 6/2017, genehmigt.

Geschäftsordnung 2017 des Ausschusses (PDF)
Geschäftsordnung 2017 des Disziplinarrates (PDF)